Проблемы обучения и социализации детей с особыми образовательными потребностями с каждым годом ощущаются всё более остро. Это связано с неуклонным ростом количества детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Поэтому встречи специалистов, на которых осуществляется обмен опытом по вопросам инклюзивного образования, важны и актуальны.

В рамках декады, приуроченной к Международному Дню инвалидов, в школе №1 прошел Областной фестиваль мастер-классов «На пути к безграничным возможностям: эффективные технологии и практики обучения детей с ОВЗ и инвалидностью». Своим профессиональным опытом с коллегами поделились 16 педагогов школ № 1, 3, ГБОУ РО «Шолоховская школа-интернат», ГКОУ РО «Тацинская школа-интернат», ГКОУ РО «Гуковская школа-интернат №12».

Почетный гость мероприятия – начальник Отдела образования Администрации Белокалитвинского района И.А. Кащеева  поприветствовала участников фестиваля, обратив внимание на необходимость и значимость мероприятий по обмену профессиональным опытом, пожелала интересной и плодотворной работы.

Более 70 учителей и специалистов коррекционного профиля общеобразовательных школ Белокалитвинского района узнали о методах и приемах, используемых при обучении детей с ОВЗ, познакомились с эффективными техниками и приемами работы, получили ответы на интересующие их вопросы.

По итогам фестиваля получено много положительных отзывов слушателей о проведенных мастер-классах и о качественной организации мероприятия в целом.

Хочется надеяться, что подобные встречи станут традицией, с каждым годом будут увеличивать охват слушателей и проходить на более профессиональном уровне.

Заместитель директора по УВР  школы  №1 Гриценко А.В.