В рамках проведения мероприятий, посвящённых Всемирному дню инвалидов, с целью повышения компетентности специалистов общеобразовательных учреждений Белокалитвинского района, 5 декабря в МБОУ СОШ №1 прошёл III межрайонный фестиваль мастер-классов «На пути к безграничным возможностям: эффективные технологии и практики обучения детей с ОВЗ и инвалидностью».
С приветственным словом к участникам фестиваля обратились Начальник Отдела образования Администрации Белокалитвинского района И.А. Кащеева, директор МБОУ СОШ № 1 Ю.М. Каплун. Об организации досуга детей с ОВЗ рассказала ведущий методист МБУК «Дворец культуры им. В.П.Чкалова», руководитель клуба для семей с детьми с ОВЗ «Наш мир» Ю.С. Стацура.
В работе фестиваля приняли участие более 80 педагогов из 23 общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений города и района, МБУ ЦППМС, МБУ ДО ДДТ, педагогов ГБОУ РО «Шолоховская школа-интернат», ГКОУ РО Гуковская школа-интернат №12, ГКОУ РО «Тацинская специальная школа-интернат».
Они посетили ряд теоретических и практических занятий, обменялись опытом работы в области коррекционной педагогики, ознакомились с выставкой учебно-методических пособий для работы с детьми с ОВЗ, с виртуальной выставкой книг о людях с инвалидностью. Не оставила равнодушной выставка творческих работ обучающихся с ОВЗ.
Специалисты ресурсного класса Антипова Т.И., Финаева Т.А. рассказали об использовании приложения SymboTalk в коррекционной работе с детьми с ТНР и РАС. Педагоги были награждены сертификатами докладчиков и блокнотами, иллюстрированными детьми с ОВЗ и инвалидностью, обучающимися в МБОУ СОШ №1.
Фестиваль прошел на высоком профессиональном уровне и собрал массу положительных отзывов. Видеорепортаж можно просмотреть по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/VH6S/ZoDApWhaA
Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Это необходимое условие создания действительно инклюзивного общества, где каждый сможет чувствовать причастность и востребованность. Мы обязаны дать возможность каждому ребенку, независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал и стать полноправным членом гражданского общества.
Куратор ресурсного класса, заместитель директора по УВР А.В. Гриценко


























