Уровень профессионализма педагога практически полностью зависит от того, какие педагогические технологии он применяет в своей деятельности, насколько они современны и своевременны. Педагоги ресурсного класса систематически повышают свой профессиональный уровень. Они принимают активное участие в семинарах, вебинарах, конференциях, мастер-классах, которые проводятся для специалистов в течение всего учебного года, участвуют в разработке методических пособий.

Наши педагоги принимали активное участие в организации и проведении Декады инвалидов, приуроченной к Международному Дню инвалидов, в МБОУ СОШ №1 с 27.11.2023г. по 01.12.2023г. Тьюторы Вахляева Н.С., Чижикова Н.С., Кузьмицкая С.П. и Минеева А.О. украсили фойе школы, подготовили информационные стенды «Мир один для всех!», «Жизнь без границ», оформили выставку художественных работ талантливого обучающегося 9 б класса Левонян Эрика. Педагог-психолог Егорова М.В., тьюторы Финаева Т.А., Кураева А.В., Вахляева Н.С. и Ковалева А.А. подготовили для классных руководителей разработки мероприятий о принятии и уважительном отношении к инвалидности.

29 ноября 2023г. педагоги ресурсного класса участвовали в игровой программе для детей с ОВЗ и инвалидностью «Вместе мы можем все!» и приготовили для обучающихся сюрпризы – чудесных зайчат из воздушных шаров.

Помимо этого,  наши специалисты стремятся к обмену опытом с коллегами других образовательных учреждений, обучающими детей с ОВЗ, и готовы рассказать о своих практических наработках.

На Областном фестивале мастер-классов «На пути к безграничным возможностям: эффективные технологии и практики обучения детей с ОВЗ и инвалидностью» 01.12.2023г., проведенном в МБОУ СОШ №1, учитель-дефектолог Дедова Т.С. представила методы и приемы формирования элементарных музыкальных представлений у обучающихся с интеллектуальными нарушениями, педагог-психолог Егорова М.В. и тьютор Финаева Т.А. рассказали о профилактике синдрома эмоционального выгорания родителей, воспитывающих детей с ОВЗ «Все преодолеем вместе» и провели обучающее тренинговое занятие для педагогов-психологов образовательных организаций района, тьюторы Ковалева А.А., Перлова И.В. и куратор ресурсного класса Гриценко А.В. рассказали педагогам о «первых шагах» по введению альтернативной и дополнительной коммуникации на занятиях с неговорящими детьми.

Все выступления прошли на высоком профессиональном уровне, вызвали эмоциональный отклик у педагогов.

Организационные вопросы во время проведения фестиваля мастер-классов решали тьюторы Финаева Т.А., Вахляева Н.С., Чижикова Н.С., Кузьмицкая С.П., Кураева А.В., Минеева А.О., а также активные педагоги школы Бахаровская Т.А., Беликов С.С., Курилкин О.А., Никулина И.С.

По итогам фестиваля получено много положительных отзывов слушателей о проведенных мастер-классах и о качественной организации мероприятия в целом.

Благодарим всех педагогов, принявших активное участие!

Заместитель директора по УВР,
куратор ресурсного класса