Стартовавший с начала учебного года совместный проект ресурсного класса средней школы  №1 и Белокалитвинского историко-краеведческого музея – кружок музейной педагогики «Мой край родной» успешно реализуется.

В настоящее время дети изучают тему «Сезонные работы людей». Они уже успели познакомиться с верным другом и помощником казака – конем.

А 2 декабря в рамках проведения декады к Международному Дню поддержки инвалидов специалист музея Калабухова С. провела не совсем обычный урок для маленьких школьников. Ребята впервые увидели конскую сбрую. Они узнали, как выглядит хомут, уздечка и нагайка, держали эти вещи в своих руках, с интересом поглаживая и ощупывая гладкие деревянные и бархатистые кожаные поверхности. Такой опыт очень важен для них в процессе обучения.

В практической части занятия ученики старательно изготавливали нагайки из заранее подготовленных материалов. Творческий процесс так увлек детей, что звонок с урока стал для них неожиданностью.

Но на этом занятие не завершилось, на улице всех ждал сюрприз. У здания музея ребят встретили два всадника на конях. Дети не только впервые так близко увидели настоящих коней, но даже смогли погладить их.

Это сделало урок незабываемым, радости не было предела, взрослые умилялись вместе с детьми. А на прощание восхищенные ученики передали лошадкам пакет с угощениями.

Мы благодарим правление ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» в лице  ведущего специалиста сектора по работе с казачьими обществами Белокалитвинского района ГКУ РО «Казаки Дона» Рыбакова Виктора Владимировича и командира конного взвода Всевеликого Войска Донского Рубанова Юрия Васильевича за помощь в проведении урока и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Научный сотрудник Белокалитвинского историко-краеведческого музея
 С. Калабухова,