В рамках инновационного проекта «Ресурсный класс для детей младшего школьного возраста с расстройством аутистического спектра (РАС) в условиях общеобразовательной школы» с 1 сентября 2022 г. МБОУ СОШ № 1 и Белокалитвинский историко-краеведческий музей совместно реализуют новое направление инклюзивного образования - музейная педагогика, благодаря которому дети с аутистическими нарушениями могут максимально эффективно влиться в среду сверстников.

Здесь они получат тот необходимый ресурс для развития, который в последующем поможет им раскрыться и почувствовать себя комфортно и в незнакомой обстановке. Культурная среда обогащает и расширяет знания об окружающем мире, а также положительно влияет на личностное и эмоциональное развитие ребенка. И именно современный музей способен внести особый вклад в процесс реабилитации и социальной адаптации детей с особенностями развития.

В соответствии с программой дополнительного образования «Мой край родной», разработанной под руководством Брикуновой С.С., кандидата педагогических наук, арт-педагога, психолога, занятия проводятся как в помещении ресурсного класса МБОУ СОШ №1, так и в помещениях Белокалитвинского историко-краеведческого музея.

7 октября состоялось первое занятие на базе музея, посвященное большому православному празднику Покров Пресвятой Богородицы. Его провели Научный сотрудник музея Светлана Калабухова и тьютор ресурсного класса МБОУ СОШ № 1 Татьяна Финаева. Для маленьких учеников была проведена экскурсия «Самобытный казачий уклад и традиции». Затем ребят сопроводили в класс, где состоялось их знакомство с иконой Пресвятой Богородицы и картинами местных художников Ю.А. Измайлова и А.И. Ноздрина, на которых изображена церковь на городской площади Майдан. Следующим этапом было творческое задание – аппликация с элементами рисования «Православный храм», с которым все ученики справились на отлично.

С целью закрепления изученного материала по окончании урока все дружно отправились в Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Там маленьких прихожан приветливо встретил горячим чаем и сладкими угощениями настоятель прихода Отец Владимир. Он рассказал об истории предстоящего праздника, провел поучительную экскурсию в храме и по невероятной красоты, сказочной прихрамовой территории.

Дети с радостью подарили батюшке свои работы, выполненные в музее, для создания выставки детских работ в храме.

С этого дня образовательный процесс для ребят из ресурсного класса в стенах музея будет идти системно и непрерывно.

Научный сотрудник музея Светлана Калабухова,

тьютор ресурсного класса МБОУСОШ № 1 Татьяна Финаева

ИНФОРМАЦИЯ

Народный фронт

 

Работа с детьми с ОВЗ

 

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

Горячее питание

 

 

ЕГЭ-2023

 

ГИА-9 2023 

 

Программы 

 

План работы Отдела образования

 

Родителям 

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

   

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Всероссийский творческий конкурс
"Дети о войне и Дне Победы"

 

Национальныепроекты.рф

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Фотогалерея

Контактная информация:
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Копаева, 22
 Руководитель: Бессалов Даниил Владимирович
 Телефон: 8 (863 83) 2-67-50
 E-mail: scooln1@bk.ru
 
Режим работы:
 понедельник-пятница: с 8:00 до 18:00
 без перерывов

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"