С каждым годом проблема аутизма становится все более  острой. Аутизм, или расстройства аутистического спектра  (РАС), – постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса.

Оно выражается трудностями общения, социального взаимодействия и атипичными моделями поведения. Согласно статистическим данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, за последние 10 лет количество детей с аутизмом увеличилось на 40%, РАС проявляются у каждого 36 ребенка. Именно поэтому важно знать об особенностях проявления аутизма, способах общения и возможностях оказания поддержки людям с аутизмом и их семьям.

Второй год школа №1 является региональной площадкой Всероссийской недели распространения информации об аутизме и Всероссийского фестиваля #ЛюдиКакЛюди (https://autism-frc.ru/life-in-society/autismweek-2024.1?autismweekevent%5Bregion_id%5D=ROS&autismweekevent%5Bautismweekeventday_id%5D=&autismweekevent%5Bautismweekeventformat_id%5D=#rf-regional-map).

В рамках месяца информирования общественности о проблемах аутизма с 1 по 5 апреля 2024г. в нашей школе  прошел ряд мероприятий: акция «Подсвети мир синим» (синий цвет в одежде, украшение классов синими шарами), в которой присоединились педагоги и обучающиеся МБОУ СОШ №3,  акция «Особое детство, обычная жизнь» - волонтерский отряд с тьюторами ресурсного класса Кураевой А.В. и Минеевой А.О. вручили памятки педагогам, обучающимся, родителям и жителям микрорайона школы. В фойе и на 3 этаже школы педагогами ресурсного класса Вахляевой Н.С., Кузьмицкой С.П., Чижиковой Н.С., Перловой И.В., Антиповой Т.И., Ковалевой А.А., Финаевой Т.А. и Егоровой М.В. были оформлены информационные стенды «Солнце светит для всех!», Известные люди с аутизмом», «С аутизмом можно всё».

Для учащихся 1-11 классов были проведены классные часы по пониманию аутизма. В 1 а и 1 б классах классные руководители Никулина И.С. и Ермолина С.П. провели беседы на тему: «Все мы разные, но все мы вместе!» Во 2-х классах (классные руководители Никулина И.С. и Емельянова И.С.) и 3- классах (классные руководители Каплун В.П. и Левина Н.В.) прошли классные часы «Человек дождя». Мероприятия «Мы разные, но мы похожи!» провели в 4 а и 4 б классах классные руководители Баракова И.С. и Апанасова А.А. Рисунки и поделки, изготовленные ребятами 1-4 классов, украсили фойе школы.

Обучающиеся 5 х классов вместе с классным руководителем Бахаровской Т.А и учителем Смирновой Т.И. задумались о том, как «Быть человеком». Классный руководитель 6 б класса Левина Л.В.  рассказала детям о том, как понимать и принимать аутизм. В 7 а классе ребята учились быть добрее, человечнее, уважительнее и, вместе с классным руководителем Носовой Т.А., изготовили плакат в поддержку людей с аутизмом. «Мир глазами аутиста» постарались рассмотреть обучающиеся 8 б и 8 в классов с классными руководителями Гашко Л.П. и Власовой О.П. В 9-х классах педагогом-психологом Дикой Н.И. были проведены дискуссии «Аутизм – не приговор». Обучающиеся 11 класса вместе с классным руководителем  Ходоревой Л.А. порассуждали на тему «Аутизм – загадка третьего тысячелетия».

Помимо этого, педагоги нашей школы провели беседы и интерактивные мероприятия с обучающимися 7 а, 7 б и 10 класса СОШ №3. Куратор ресурсного класса Гриценко А.В. и учитель ресурсного класса Дедова Т.С. рассказали об особенностях восприятия, имеющихся  у людей с РАС, способах взаимодействия и поддержки.

Понимая и принимая проблемы аутичных людей, мы делаем огромный шаг к равноправному инклюзивному обществу, формируем терпимость и воспитываем уважение к каждому человеку вне зависимости от его особенностей.

Заместитель директора по УВР школы  №1  Гриценко А.В.