2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Аутизм – не болезнь, а нарушение коммуникативного поведения,  эмоционального контакта с окружающим миром.

По данным ВОЗ, сегодня примерно каждый 54 ребенок имеет расстройства аутистического спектра (РАС), причем количество таких детей продолжает расти.

2 апреля во всем мире зажгутся синие огни. В этот день ежегодно организация Autism Speaks проводит масштабную акцию Light It Up Blue - "Подсвети синим". Синий свет «примеряют» на себя самые известные памятники, здания и мосты по всему миру. Синий цвет — символ солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями.

В МБОУ СОШ №1, базовой организации для детей аутизмом,  в этот день был проведен ряд мероприятий:

1.  В ходе акции «Подари ребенку синий шар!» волонтеры – учащиеся 8 а класса рассказали мальчишкам и девчонкам из 1-4 классов о том, как могут вести себя дети с аутизмом и как правильно общаться и подружиться с ними. «Дети с аутизмом такие же, как мы! Они тоже хотят учиться, играть, дружить и мечтать!»

Затем ребята, желающие сделать приятный сюрприз 5-ти особенным детям, обучающимся в нашей школе, подвесили на солнышки, символизирующие этих детей, синие гелевые шары.

Чуть позже волонтеры торжественно вручили связки шаров и сладкие подарки детям с аутизмом и их родителям.

2. На входе в школу инициативными педагогами были подготовлены информационные стенды для детей и родителей в виде синих пазлов.

3. Все педагоги школы на первом уроке провели пятиминутку «Солнце светит для всех!», рассказав детям об особенностях поведения людей с аутизмом и правилах комфортного общения с ними.

4. Во 2-х классах нашей школы, где обучается большинство детей с аутизмом классные руководители Сюсюк А.А. и Джагарян А.А. провели классные часы «Мы разные, но мы вместе!». Ребята заинтересованно смотрели мультфильм о детях с аутизмом, задавали педагогам интересующие их вопросы, дискутировали между собой, с увлечением рассматривали и читали памятки и информацией о детях  с аутизмом, дружно раскрашивали пазлы-раскраски.

5. С целью повышения уровня информированности жителей микрорайона школы, ребята-волонтеры на улицах, остановках, около магазинов вручали прохожим буклеты-памятки о правилах поведения и коммуникации с людьми с РАС.

«Не отвергайте людей с аутизмом! Примите их непохожесть! Дайте им шанс на полноценную жизнь!»

Заместитель директора по УВР Гриценко А.В.