4 декабря – большой христианский праздник Введение в храм Пресвятой Богородицы. Он совпадает с ещё одним праздником – Днём матери-казачки.

В 5А классе МБОУ СОШ №1 был проведён классный час, посвящённый этой дате. Мы назвали его «В гостях у казачки». Ребята узнали о возникновении праздника и многое о тяжёлой жизни женщины – казачки.

В гости к нам пришла потомственная казачка в 4 поколении старинного казачьего рода Гуреевых из х.Дубового Галина Трофимовна. Она рассказала ребятам о жизни девочки в казачьей семье. С большим интересом дети узнавали о традициях, играх, казачьих обрядах, и даже принимали в них участие. Галина Трофимовна загадывала загадки жителей Дона, многие из которых ребята с лёгкостью отгадывали, познакомила с казачьими диалектами. Ещё, потомственная казачка поведала интереснейшую легенду о донском цветке-бессмертнике. Дети слушали её с огромным интересом. Наша гостья так увлекала ребят своими рассказами, что они готовы были слушать её ещё и ещё.

Нашу встречу, мы завершили за большим праздничным столом с множеством казачьих блюд. Ведь казачки были ещё и очень хлебосольные. Чего здесь только не было: и пироги с различными начинками, и вареники с капустой и с грибами, круглик и взвар, и, конечно же, запечённая тыква.

Классный час закончился, а ребята всё не хотели расходиться. Мы надеемся, что эта встреча не последняя и в дальнейшем мы продолжим наше знакомство с жизнью казаков.

Классный руководитель 5А класса Никитина Т.В.