В 1992 году Организация Объединенных Наций постановила считать 3 декабря Международным днем поддержки инвалидов. Обычно в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия, пояснять преимущества, которые общество получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества – именно под таким девизом в МБОУ СОШ №1 прошла Декада ко Дню инвалидов.

Для обучающихся, педагогов и родителей в школе были оформлены информационные стенды «Равные возможности», выставка творческих работ детей-инвалидов, обучающихся в МБОУ СОШ №1 «Таланты без «границ»».

В 1-2 классах классными руководителями были проведены классные часы «Доброта спасет мир!».

Обучающиеся 7 б класса Кригер А., Войнова С., Кригер С. провели путешествие в «Мир сильных духом»: рассказали девчонкам и мальчишкам 3-х и 4-х классов о достижениях спортсменов - параолимпийцев.

На классных часах «Мы такие же, как все, но чуточку сильнее!» обучающиеся 5-7 классов говорили с классными руководителями об «особенных детях» и человечности - умении почувствовать и принять духовный мир другого человека, его интересы и надежды.

О потребностях людей с инвалидностью и сложностях, возникающих у них в повседневной жизни, поразмышляли обучающиеся 8-11 классов в ходе дискуссии «Равный среди равных!». Подводя итог беседе, они сделали вывод, что каждый может стать инвалидом, поэтому необходимо беречь здоровье, а к людям с инвалидностью относиться как к равным.

Но, самое главное, что все обучающиеся узнали, что такие особые дети учатся в школе №1 и поняли, что иногда дети-инвалиды ведут себя не совсем привычно, странно, но, только лишь оттого, что им трудно и сложно жить в этом мире и потому, что они тоже хотят дружить, играть, веселиться – быть совсем как обычные дети. И каждый инвалид желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку! Равному среди равных!

Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №1

Гриценко А.В.