В школе № 1 важнейшей составляющей военно-патриотического воспитания является казачий компонент.

Целью которого является формирование высокого патриотического сознания учащихся, чувства верности своему Отечеству; духовного развития и физического оздоровления школьников в традициях волжского казачества. Проблему патриотического воспитания школьников школа решает через изучение и приобщение к историческим традициям, культуре донских казаков. Мы ставим цель не только возродить духовные, исторические и военно-патриотические традиции казачества, но и воспитывать нравственные качества, культуру поведения, интерес к учебе.

15 ноября в нашей школе прошли мероприятия направленные на реализацию казачьего компонента .Праздник "Посвящение казачата", на котором первоклассников приняли в ряды детско-юношеской организации " Дончата". Посвящение в казачата для детей – это как присяга для взрослых казаков. Обряд посвящения необходим, чтобы ребенок прочувствовал всей душой особую значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился званием казачонка и с честью носил форму. Ученики 2 "б" класса (учитель Левина Н.В) для маленьких казачат показали интересную театрализованную сказку "Донской казак".

Открытое занятие внеурочной деятельности "Рукоделие" для обучающихся 5 а класса провела Мартынова Е. А, где ребята изготовили казачий оберег "Подкова на удачу".

В 7 "б" классе прошло внеклассное мероприятие (учитель Смирнова Т. И) "Как у нас было на Тихом Дону, в родном краю." Ученики показали презентации о Белой Калитве, читали стихотворения местных поэтов, пели песни о казаках степных просторах, участвовали в игровом конкурсе, показав знания по истории, литературе и русскому языку. Кроме того, приготовили вкусные блюда, которыми казаки угощали гостей.

На наших мероприятиях присутствовали почётные гости: войсковой старшина Романов Валерий Павлович, подъесаул Попова Александра Тихоновна, ведущий специалист по работе с казачьими обществами Белокалитвинского района ГКУ РО "Казаки Дона" Рыбаков Виктор Владимирович, руководитель женского казачьего общества Мигулина Елена Васильевна; главный специалист Отдела образования Заболотняя Наталья Михайловна.

Подводя итоги можно отметить, что труд педагогов нашей школы востребован молодым поколением. Все мероприятия, проводимые в казачьих классах, оставляют в душах ребят неизгладимый след, что позволяет им быть неравнодушными к родному краю, Донскому казачеству, быть добрее по отношению друг к другу. Можно с уверенностью сказать, что эти дети вырастут настоящими патриотами своей малой родины!

Свинарева О.Н ,заместитель директора по УВР