Согласно Федеральному закону Российской Федерации № 22 от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» внесено дополнение о том, что «В Российской Федерации устанавливаются следующие памятные даты России: 9 декабря — День Героев Отечества.

Въезд (проход) в пограничную зону гражданами Российской Федерации, следующими в пограничную зону, установленную шириной менее пяти километров, осуществляется по документам, удостоверяющим личность, и индивидуальным или коллективным пропускам для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону.

В рамках Года добровольчества и волонтерства, с целью развития волонтерского движения, усиления экологической работы 11 ноября волонтерский отряд школы №1 под руководством Прокофьевой Ю.А. и Кулешова О.В. совместно с общественной экологической организацией «Возрождение» и руководителем Абашинвм А.В. принял участие в экологическом субботнике в районе р. Лихая.

В рамках Всероссийской акции «Есть такая профессия Родину защищать!» состоялось знакомство с профессией военнослужащего, которая очень почетна и сложна.

На основании письма Минобразования Ростовской области от 10.09.2018 № 65.06.04/ в МБОУ СОШ №1 был проведен Единый урок интернет безопасности, направленный на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Приняли участие 268 обучающихся.

17 октября в Белокалитвинском краеведческом музее состоялась торжественная передача Книги памяти ВЛКСМ Тацинского района представителям Белокалитвинского района.

02.10.2018 года в МБОУ СОШ №1 прошла тренировочная эвакуация учащихся и персонала школы в случае возникновения угрозы пожара (возгорания) с целью совершенствования навыков персонала и учащихся по действиям при угрозе пожара и срочной эвакуации из здания школы и навыков действий персонала при обнаружении пожара (возгорания) согласно плану работы ГО и ЧС.