В период летних каникул с 01.06.2018 г. по 26.06.2018 года на базе МБОУ СОШ №1 была организована работа школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей.

С целью сохранения жизни и здоровья детей, а так же предотвращения несчастных случаев на дорогах, на воде, в быту, при пожарах в течение смены проводились инструктивные беседы по технике безопасности, пожарной безопасности, соблюдению правил дорожного движения, правил поведения на воде. Под контролем медицинской сестры ежедневно проводились оздоровительные мероприятия с детьми: дыхательные упражнения, гимнастика для глаз, массаж биологически активных точек, а также утренняя зарядка.

Особое внимание уделялось воспитательной направленности мероприятий, которые были запланированы и проведены в полном объеме.

Воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопониманию была посвящена конкурсная развлекательная программа «Давай дружить!».

Большое внимание в нашей смене уделялось мероприятиям спортивной направленности, так как основным направлением лагеря «Старт» было спортивное. С целью формирования привычки к здоровому образу жизни и привития интереса к физической культуре и спорту были проведены:

- Минутки здоровья «Правильное питание», «Мы за здоровый образ жизни», «Зеленая аптечка», «Вредные сестрички – вредные привычки», «Книги о здоровье»;

- Спортивный праздник «Русские богатыри»;

- Первенство лагеря по различным видам спорта «Состязания здоровячков»;

- Спортивная эстафета по правилам дорожного движения;

Учащиеся приняли участие в соревнованиях по футболу, посвященных ЧМ – 2018 года и заняли 3 призовое место.

В рамках летнего декадника «Дорога и дети» была проделана следующая работа:

- Познавательный турнир «Знатоки дорожной азбуки»;

- Презентация «Дорожная азбука в загадках»;

- Состязания «Безопасное колесо»;

- Конкурс рисунков по правилам дорожного движения «Золотая зебра»

Данные мероприятия способствовали развитию командного духа, дружеских отношений, развивали у детей взаимоподдержку и взаимовыручку.

Проверить умение вести себя в экстремальных ситуациях и знание правил безопасного поведения при пожаре позволила тренировочная эвакуация, проведенная в первый день работы школьного лагеря. Она прошла организованно и быстро, воспитатели и дети показали навыки правильного поведения в чрезвычайных ситуациях. Также в гости к воспитанникам приходили сотрудники ВДПО Белокалитвинского района, которые провели для ребят соревнования «Я б в пожарные пошел» и вручили грамоты и призы.

Развитию познавательных способностей и приобщению детей к чтению книг был посвящен Пушкинский день России 6 июня. В этот день ребята смотрели мультфильмы по сказкам Пушкина А.С. и участвовали в викторине «По страницам сказок А.С. Пушкина»

Творческие способности детей развивались в конкурсе рисунков «От улыбки станет день светлей», «Рисуем солнце, небо и цветок», конкурсе рисунков по правилам дорожного движения «Золотая зебра».

Большое значение в жизни детей этой смены имела экологическая направленность. Это отразилось в экологической акции «Эколята». 4 июня 2018 года в дневном пришкольном лагере «Старт» МБОУ СОШ №1 были проведены ряд мероприятий, посвященных Дню эколога. Для учащихся был организован просмотр мультфильмов на экологическую тему, викторина по просмотренным мультфильмам, а затем была организована акция «Чистый школьный двор». Также был организован конкурс рисунков на асфальте на экологическую тему. Воспитанники лагеря организовали и провели волонтерскую акцию по сбору крупы и корма для приюта бездомных животных «Доброе сердце».

В ходе лагерной смены осуществлялось межведомственное взаимодействие с ВДПО, ОМВД, наркологическим диспансером, сотрудники которых посетили наш лагерь и провели для воспитанников интересные мероприятия.

Успешной воспитательной работе в лагере способствовал здоровый дух соревнования между 4 отрядами, сформированными по желанию детей. Дети придумали название своим отрядам, нарисовали эмблемы, придумали девизы. В работе школьного лагеря активное участие принимали 18 трудоустроенных учащихся, которые работали помощниками воспитателей (договор с Центром занятости населения г.Белая Калитва). В конце лагерной смены подведены итоги работы команд, названы самые активные участники, которые награждены грамотами, каждый ученик получил поощрительный приз и сладости. Это стало возможным благодаря помощи директора МБОУ СОШ № 1 Губаревой С.Н., директору БК КООП Максимову А.В., начальника лагеря Исаевой Л.Н.. Ярким и веселым стал праздник, посвященный закрытию смены, подготовка к которому длилась целую неделю и завершилась концертно-развлекательной программой «Вот такое наше лето» и просмотром видеоролика о самых ярких событиях лагеря.

Жизнь детей в школьном лагере была разнообразной и насыщенной благодаря слаженной и творческой работе воспитателей.

Начальник лагеря: Л.Н. Исаева