Размер шрифта:

Финансовая грамотность

149 учащихся 8-11 классов   приняли участие в весенней  сессии онлайн-уроков, проводимых Банком России, которая проходила с 24.01.2024г по 19.04.2024г. Учащиеся приняли участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности: «С деньгами на «ты» или зачем быть финансово грамотным?», «Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй.  Действуй», «Что нужно знать про инфляцию?», «Все про кредит  или четыре правила, которые помогут», «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «Знай свои деньги», «Финансовые инструменты и стратегии инвестирования».

11 марта 2024 года в МБОУ СОШ №1 для обучающихся 8,9.10 классов был проведен урок по финансовой безопасности «Недетские игры!», посвященный  противодействию вовлечения молодых людей школьного возраста в финансовые преступления в качестве жертв и соучастников. Согласно статистическим данным МВД России в настоящее время молодые люди (младше 18 лет) всё чаще становятся жертвами мошенников: пользуясь неопытностью и доверчивостью детей и подростков, злоумышленники крадут деньги с их карт и со счетов их родителей.

Учащиеся 8-9 классов приняли участие в осенней  сессии онлайн-уроков, проводимых Банком России, которая проходила с 19.09.2023г по 19.12.2023г. Онлайн-уроки финансовой грамотности проводились для учащихся общих и средних образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций (ПОО), организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С  7 по 30 ноября 2023 года прошла неделя Всероссийских Осенних недель финансовой грамотности 2023.В онлайн-фестиваль «ФинЗОЖ фест», который организовывался Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России с 7 по 10 ноября 2023 года в онлайн-формате на портале «Моифинансы.рф» и на площадках в социальных сетях, приняли участие 32 учащихся 10-11 классов МБОУ СОШ №1.

Учащиеся 8-11 классов приняли участие в весенней сессии онлайн-уроков, проводимых Банком России. Онлайн-уроки финансовой грамотности проводятся для учащихся общих и средних образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций (ПОО), организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В МБОУ СОШ №1 для учащихся 5-7 классов в целях ознакомления, а также закрепления своих знаний по финансовой грамотности классными руоводителями была организованна дол-игра «Личные финансы». Целью проведённой игры является разумное обращение с денежными средствами начиная с юного возраста, а также правильное становление и в последствии достижение поставленной цели.

В МБОУ СОШ №1 для учащихся 1-4 классов классными руководителями проведено интеллектуальное соревнование в виде ребусов, с целью знакомства с основными понятиями и систематизацией существующих знаний, посредством погружения в игровой форме  по финансовой грамотности. Учащиеся в процессе игры научились подсчитывать свои личные расходы и доходы, планировать свой бюджет.